L’idea del Festival Riscoprire l’Europa nasce grazie al forte desiderio delle istituzioni locali e nazionali di portare un importante messaggio di speranza e ottimismo, a tutta la cittadinanza aquilana e in particolare ai giovani del cratere.
Le attività partono col pre-festival, che va dal 27 Settembre al 7 Ottobre, e hanno inizio proprio nel luogo giovane per eccellenza: la scuola!
A partire dal 27 Settembre, il festival inizia a prendere forma con una serie di incontri nelle scuole superiori aquilane, con l’obiettivo di trasmettere ai ragazzi messaggi attuali e di avanguardia, di sicura ispirazione per il loro presente e il loro futuro.
Di seguito il programma degli incontri:
si parte il 27 e 28 Settembre con una serie di appuntamenti presso l’Istituto IIS Da Da Vinci- Colecchi con un tema cruciale del nostro tempo. I ragazzi, con la conduzione di Daniele Coscarella, incontreranno:
I.I.S. “L. Da Vinci - O. Colecchi”
si parte il 27 e 28 Settembre con una serie di appuntamenti presso l’Istituto IIS Da Da Vinci- Colecchi con un tema cruciale del nostro tempo. I ragazzi, con la conduzione di Daniele Coscarella, incontreranno:
I.I.S. “L. Da Vinci - O. Colecchi”
il 29 e 30 Settembre presso l’Istituto Amedeo d’Aosta proseguono le attività di Riscoprire l’Europa con un tema specialistico e fondamentale per L’Aquila come quello urbanistico; con Daniele Coscarella i ragazzi si confronteranno con:
I.I.S. “L. Da Vinci - O. Colecchi” e Convitto Nazionale “D. Cotugno”
il 29 e 30 Settembre presso l’Istituto Amedeo d’Aosta proseguono le attività di Riscoprire l’Europa con un tema specialistico e fondamentale per L’Aquila come quello urbanistico; con Daniele Coscarella i ragazzi si confronteranno con:
I.I.S. “L. Da Vinci - O. Colecchi” e Convitto Nazionale “D. Cotugno”
il 3 e 4 Ottobre Daniele Coscarella presenta, agli studenti dell’Accademia di Belle Arti, due artisti impegnati nel contesto ambientale:
ACCDEMIA BELLE ARTI L'AQUILA
il 3 e 4 Ottobre Daniele Coscarella presenta, agli studenti dell’Accademia di Belle Arti, due artisti impegnati nel contesto ambientale:
ACCDEMIA BELLE ARTI L'AQUILA
gli incontri che si terranno presso il Liceo Cotugno e il Conservatorio avranno come tema centrale le arti espressive: con la presentazione di Daniele Coscarella, i due istituti ospiteranno:
Convitto Nazionale “D. Cotugno” e CONSERVATORIO "A. CASELLA"
gli incontri che si terranno presso il Liceo Cotugno e il Conservatorio avranno come tema centrale le arti espressive: con la presentazione di Daniele Coscarella, i due istituti ospiteranno:
Convitto Nazionale “D. Cotugno” e CONSERVATORIO "A. CASELLA"
ore 21:00
Piazza Duomo
SONICS in “MERAVIGLIA” *
Spettacolo di arti performative
presenta il Dir. Artistico Marco Boarino
Parteciperanno:
• Vincent Candela
• Luigi Di Biagio
• Rappresentanza As Roma Calcio Femminile
• Stella Polare – Special TEAM
• Ezio Memmo Pres. LND – FIGC Abruzzo
• Laura Tinari Responsabile Calcio Femminile LND – FIGC Abruzzo
Stadio Gran Sasso d’Italia “Italo Acconcia”
ORE 15:00
PARTITA DI CALCIO
Special Team ASD Stella Polare
vs
Rappresentativa provinciale FIGC
ORE 16:30
Esibizione ginnastica ritmica ASD L’ETOILE
ORE 16:45
Talk Show con ospiti a bordo campo
ORE 21:00
Auditorium del Parco
PROIEZIONE FILM “Alla Ricerca di Europa” **
ORE 17:00
Auditorium del Parco
Seminario di approfondimento.
Presenta: Daniele Coscarella
ORE 21:00
Cupola “Geodetica” Parco del Castello
FOCUS:
Gli ECO ARTIST GIORGIO BARTOCCI e MARGHERITA PEVERE all’opera
ORE 10:30
Auditorium del Parco
Seminario di approfondimento:
RIQUALIFICAZIONE E RIGENERAZIONE URBANA**
Presenta: Daniele Coscarella
SPETTACOLO SERALE: ISOLA SONANTE
ORE 17:00/18:30
Piazza 9 Martiri
TAKE THIS SWAN TRIO (jazz)
ORE 18:00/19:30
Piazza Regina Margherita
FABER LA MUSICA, LA POESIA (De André)
ORE 21:00/22:30
Piazza dei Gesuiti
U2 EXPERIENCE
ORE 22:30/01:00
Piazza San Biagio
PARADE 78
ORE 21:00
Auditorium del Parco
UN PASSATO SENZA VELI – Le grandi dive
3 del Burlesque di Giulia Di Quilio ***
ORE 17:00
Auditorium del Parco
Seminario di approfondimento:
DIGITALIZZAZIONE E INNOVAZIONE **
Presenta: Daniele Coscarella
ORE 20:30
Auditorium del Parco
PYXIE CONTEST EUROPE R US ***
EVENTO COMUNI DEL CRATERE
ORE 20,30
SAN PIO DELLE CAMERE – Centro Polifunzionale
BLASTWAVES (FALK & SOUL MUSIC LIVE) A SEGUIRE DEGUSTAZIONE PRODOTTI AGROALIMENTARI BBQ
ORE 10:00
Auditorium del Parco
Lezione-studio Direttore M° Beatrice Venezi
con studenti del Conservatorio A. Casella dell ’Aquila
ORE 17:00
Auditorium del Parco
Seminario di approfondimento:
CULTURA, ARTE ED ESPRESSIVITÀ**
Presenta: Daniele Coscarella
ORE 21:00
Ridotto del Teatro Comunale
MORGAN ***
Il classico Morgan – Morgan meets Angelo
Valori & Medit Orchestra
ORE 16:30
Cupola “Geodetica” Parco del Castello
Allestimento tavoli da gioco (Scacchi – Backgammon – Monopoly) – Partecipa il Campione del Mondo di Monopoly Nicolò Falcone
ORE 18:30
Parco del Castello
“WALK & RUN” IN NOTTURNA CON DUNDU
a cura dell’ASD Atletica Abruzzo L’Aquila
ARTISTI DI STRADA*
dalle 11.00 alle 20.00
CENTRO STORICO
Faber Teater – “Il Campione e La Zanzara”
ITINERANTE
DALLE 11:00/12:30
Marching Band – Zastava Orkestra
ITINERANTE
DALL 14:00/14:15 e 15:15/15:45
Gustavo La Vita (A. Farnetani)
PIAZZA SAN BIAGIO
DALLE 14:30/15,15
Stramagante Mr. Dudi
PIAZZA REGINA MARGHERITA
DALLE 15:45/16:30
Mr Moustache
PIAZZA PALAZZO
DALLE 16:45/17:30
Teatro Viaggiante
La Famiglia Mirabella
PIAZZA REGINA MARGHERITA
DALLE 17:30/18:00 e 18:15/18:45
Ore 19:00 CONCLUSIONE ALL’EMICICLO DEL CONSIGLIO REGIONALE
EMICICLO
MOLECOLE SHOW E DUNDU
Concludono la giornata degli artisti di strada
ORE 21:00
Piazza Duomo
ROCCO HUNT in concerto ***